top of page
  • .

LA FATTURA SPIA NON OBBLIGA PIU' IL CESSIONARIO A PAGARE L'IVA?

L’art. 6 co. 8 del DLgs. 471/97 prevede che, in caso di fattura omessa o irregolare, il cessionario/committente è soggetto ad una sanzione pari al 100% dell’imposta. Detto ciò, è comunque possibile regolarizzare la fattispecie emettendo una autofattura e pagando l’IVA, per poi esercitare il diritto di detrazione.

Detto ciò, la bozza di decreto sulle sanzioni amministrative prevede che:

- la sanzione potrà essere abbassata dal 100% al 70%;

- il cessionario dovrà solo segnalare l’irregolarità all’Agenzia delle Entrate senza procedere alla regolarizzazione, quindi non dovrà più pagare l’IVA.


FONTE: EUTKNE



Comments


Commenting has been turned off.
bottom of page